







Делегация Калмыкии посетила республиканскую клиническую больницу Нальчика, где в декабре 2025 года открыли модульный приемный покой — стационарное отделение скорой медпомощи (СтОСМП). Цель визита — изучение передового опыта, считающимся одной из лучших практик организации СтОСМП в стране.
Такое отделение будет построено на базе ресбольницы им.П.П. Жемчуева. Оно работает по принципу «госпиталя скорой помощи» с тремя зонами: противошоковой, зоной для пациентов в состоянии средней тяжести и диагностическим комплексом, включая КТ и УЗИ.
«Мы увидели путь пациента от реанимации и операционной в «красной» зоне до процесса оказания помощи в «желтой». Ознакомились с цифровыми сервисами и искусственным интеллектом. Данное отделение является главным центром приема экстренных больных в Нальчике. Такое же будет построено и в Калмыкии», — рассказала заместитель главного врача ресбольницы Айса Киришова.

