Порядок оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи в консультативной поликлинике

«БУ РК Республиканская больница им П.П. Жемчуева»

Консультативная поликлиника предназначена для оказания  консультативной и диагностической помощи взрослому населению Республики Калмыкия. Консультативная поликлиника организована на базе БУ РК «Республиканская больница им П.П. Жемчуева»  и является  ее структурным подразделением, руководство осуществляется заведующим поликлиникой, назначаемым главным врачом больницы. Деятельность консультативной поликлиники регламентируется  нормативными документами (Приказ МЗ И СР от 13.01.95 №6 (ред. от 14.11.97г), ФЗ от 21.11.11г № 323, Уставом учреждения,действующим законодательством, нормативными правовыми документами Министерства здравоохранения   Российской Федерации и Республики Калмыкия, приказами, распоряжениями главного врача больницы, настоящим Положением. Объемы и перечень первичной специализированной медико-санитарной  помощи в консультативной поликлинике устанавливаются Министерства здравоохранения  Республики Калмыкия в зависимости от структуры поликлиники. Штаты медицинского персонала устанавливаются в соответствии с действующими приказами Министерства здравоохранения  Республики Калмыкия. Консультативная поликлиника осуществляет оказание первичной специализированной медико-санитарной  помощи пациентам по программам обязательного медицинского страхования, добровольного медицинского страхования, договорами с юридическими лицами, за счет личных средств граждан. Отбор и направление больных в консультативную поликлинику проводится по месту жительства  лечащим врачом и заведующим отделением МО Республики Калмыкия  после обследования по перечню (прилагается).

Показания для направления больных в консультативную поликлинику

  1. Необходимость проведения углубленного обследования.
  2. Трудности в диагностике (отсутствие необходимого оборудования и специалиста).
  3. Отсутствие эффекта от проводимого лечения.
  4. При обращении в консультативную поликлинику  пациент должен иметь при себе:
  5. Направление (форма №057/у-04. прилагается) с указанием диагноза (МКБ-10) и цели (обследование, уточнение диагноза и/или коррекции лечения), с подписью руководителя (заместителя) медицинского учреждения, заверенное печатью медицинской организации.
  6. Паспорт.
  7. Страховой медицинский полис.
  8. Амбулаторную карту или подробную выписку из амбулаторной карты, заключение специалистов, подлинные рентгенограммы, копии всех результатов обследования.

Прием пациентов проводится по предварительной записи: по телефону +7 (84722) 4-08-61 после 14-00 ежедневно в рабочие дни или через интернет по адресу: kalmdoctor.ru непосредственно в регистратуре поликлинике. Запись на текущий день при обращении пациента в регистратуру осуществляется на все свободные места в расписании приёма врачей-специалистов.

Режим работы консультативной поликлиники

I смена -  8.30-15.00.  II смена -12.30-18.30 ежедневно в рабочие дни.

Режим работы регистратуры поликлиники: 8.00-18.30 ежедневно в рабочие дни.

Запись по телефону 8(847-22)4-08-61 после 14-00 ежедневно в рабочие дни

Правила посещения поликлиники

Лечебно-охранительный режим в поликлинике направлен на создание благоприятных условий для качественной помощи пациентам, своевременное выполнение диагностических процедур. В ст. 27 ФЗ «Об охране здоровья» предусмотрена обязанность пациентов и других граждан по соблюдению правил поведения в медицинских учреждения.

При посещении поликлиники пациент обязан:

  1. Соблюдать режим работы поликлиники.
  2. Сдать верхнюю одежду в гардероб, одеть бахилы. За одежду, не сданную в гардероб, администрация ответственности не несет.
  3. Соблюдать тишину в коридорах поликлиники. Перевести  мобильные телефоны на беззвучный режим. Бережно относиться к мебели,  не разбрасывать мусор. Не входить в служебные помещения, кабинеты в отсутствие медицинского персонала. Входить в кабинет врача по приглашению, при отсутствии в нем других пациентов.
  4. При обращении в регистратуру представить направление на консультацию к соответствующему специалисту, страховой полис ОМС, паспорт; лица, имеющие льготы – СНИЛС и документ, подтверждающий льготы. При отсутствии направления в консультативную поликлинику необходимо обратиться к терапевту. Запись на текущий день при обращении пациента в регистратуру осуществляется на все свободные места в расписании приёма врачей-специалистов. По окончании записи на текущий рабочий день пациенту предлагается возможность записаться на приём к врачу-специалисту в любое другое свободное время. При желании пациента получить плановую помощь вне очереди или желании получить медицинские услуги, для оказания которых в настоящий момент нет показаний (в том числе услуги сверх установленных стандартов), может являться основанием для оказания указанных услуг за плату. Прием осуществляется в день обращения, но после окончания осмотра пациентов с талонами. Для этого необходимо обратиться в отдел платных услуг. Основанием для  оказания платных медицинских  услуг является также отсутствие направления по утвержденной форме (форма №057/у-04) в консультативную поликлинику.
  5. Прибыть в регистратуру не менее, чем за 20 минут до назначенноговремени приема для оформления документов. Если Вы записаны и не сможете прийти на прием, просьба сообщить об этом по телефону регистратуры (4-08-61). В случае если прием врача отменен по каким-либо непредвиденным обстоятельствам, медицинский регистраторпредупредит об этом пациента по указанному пациентом контактному телефону.
  • При первичном обращении в регистратуре поликлиники на пациента оформляется медицинская карта амбулаторного больного, в которую вносятся фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения (число, месяц, год), адрес по данным регистрации на основании документа, удостоверяющего личность, адрес фактического проживания (если он не соответствует адресу регистрации), серия и номер паспорта, номер страхового полиса, место работы, профессия.
  • Медицинская карта хранится в регистратуре. Медицинская карта на руки пациенту не выдается, а переносится в кабинет медицинским работником. Самовольный вынос медицинской карты без письменного согласования с руководством медицинской организации не допускается.
  • Для того чтобы приступить к лечению, необходимо добровольное согласие пациента на медицинское вмешательство. В случае отказа от медицинского вмешательства пациенту, в обязательном порядке, разъясняют возможные последствия, что фиксируется в медицинской карте. Свой отказ пациент должен подписать лично. Добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство является необходимым условием для начала оказания медицинской помощи.
  1. Оказание плановой медицинской помощи возможно в порядке очередности согласно времени указанному на талоне. В случае опоздания пациента на прием или исследование, прием осуществляется в последнюю очередь. Пациенты, которые направлены по дополнительному талону (сверх очереди), принимаются после  окончания приема пациентов с талонами. Инвалиды ВОВ, инвалиды 1 группы, беременные обслуживаются вне очереди.
  2. В целях соблюдения общественного порядка, предупреждения и пресечения террористической деятельности, иных преступлений (Постановление Правительства РФ от 25 марта 2015 г . N 272),соблюдения санитарно-эпидемиологического режима запрещается:
  • проносить в помещения поликлиники огнестрельное, газовое и холодное оружие, ядовитые, радиоактивные, химические и взрывчатые вещества, спиртные напитки и иные предметы и средства, наличие которых у посетителя либо их применение (использование) может представлять угрозу для безопасности окружающих;
  • иметь при себе крупногабаритные предметы (в т.ч. хозяйственные сумки, рюкзаки, вещевые мешки, чемоданы, корзины и т.п.);
  • оставлять малолетних детей  без присмотра;
  • выносить из помещений поликлиники документы, полученные для ознакомления;
  • изымать какие-либо документы со стендов и из информационных папок;
  • оставлять без присмотра личные вещи в помещениях поликлиники;
  • являться на прием к врачу в алкогольном, наркотическом и ином токсическом опьянении, в агрессивном поведении. В случае выявлении указанных лиц они удаляются из помещений поликлиники сотрудниками охраны и /или правоохранительных органов;
  • посещать поликлинику с домашними животными;
  • выражаться нецензурной бранью, вести себя некорректно по отношению к посетителям и сотрудникам медицинской организации, громко и вызывающе выражать явное недовольство услугами, обслуживанием. Все претензии излагаются пациентами только в письменной форме;
  • запрещается курение табачных изделий на территории поликлиники. (ФЗ № 15 от 23.02.2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»).
  1. Проявлять доброжелательное и вежливое отношение к другим пациентам, соблюдать очерёдность, пропускать лиц, имеющих право на внеочередное оказание медицинской помощи в соответствии с законодательством РФ.
  2. Соблюдать требования пожарной безопасности, при обнаружении источников пожара, иных угроз немедленно сообщить об этом сотрудникам поликлиники.

Порядок разрешения конфликтов

  1. Порядок рассмотрения жалоб и обращений определен в соответствии с Федеральным Законом РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006г. №59-ФЗ.
  2. В случае возникновения претензий, конфликтных ситуаций пациент или его законный представительимеет право непосредственно обратиться к заведующей поликлиникой или по телефону 4-09-15, заместителю главного врача по клинико-экспертной работе по телефону 3-70-58, к дежурному администратору по телефону +7 961 549 8013 илисогласно графику приема граждан, а также обратиться к администрации в письменном виде или на официальном сайте больницы.
  3. При личном обращении пациент обязан предъявить документ, удостоверяющий личность. Содержание устного обращения заносится в журнал «Регистрации обращений граждан».
  4. При устном обращении ответ на обращение с согласия заинтересованного лица может быть дан в устной форме в ходе личного приема. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
  5. При неэффективности обращения (несвоевременности получения ответа, неудовлетворении ответом и т.д.) пациент может обращаться непосредственно к главному врачу Республиканской больницы согласно графику приема граждан или оставить свое обращение в письменном виде в канцелярии.
  6. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает наименование учреждения, в которое направляет письменное обращение, фамилию, имя, отчество должностного лица, его должность, а также свои фамилию, имя, отчество (желательно полностью), почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы (либо их копии).
  7. Письменное обращение гражданина подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном законом. Регистрация письменных обращений производится в канцелярии.
  8. Письменное обращение рассматривается в течение до30 дней со дня его регистрации в порядке, установленном действующим законодательством.
  9. Ответ на письменное обращение, поступившее в адрес администрации, направляется по почтовому адресу, указанному в обращении.
  10. В случае если в обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию должностного лица, гражданину дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.
  11. Информацию о состоянии своего здоровья пациенты могут получить согласно ст. 22. ФЗ «Об охране здоровья».

Рекомендуемый перечень клинико-диагностических исследований для направления пациента в консультативную поликлинику

Профиль Лабораторные исследования Инструментальные исследования
Общая  хирургия Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, RW Электрокардиограмма, ультразвуковое  исследование брюшной полости, фиброгастродуоденоскопия.
Гинекология Общий анализ крови, общий анализ мочи, цитологическое исследование из цервикального канала,RW Электрокардиограмма, ультразвуковое  исследование малого таза
Гастроэнтерология Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ультразвуковое  исследование брюшной полости, фиброгастродуоденоскопия.
Гематология Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма,RW Электрокардиограмма,  ультразвуковое  исследование брюшной полости, фиброгастродуоденоскопия.
Неврология Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, RW Электрокардиограмма, рентгенография  черепа в

2-х проекциях, рентгенография позвоночника локализация в зависимости от патологии

Отоларингология Общий анализ крови, общий анализ мочи, посевы из носоглотки, уха на бактериальную и грибковую чувствительность (в зависимости от патологии) RW, Электрокардиограмма, рентгенография придаточных пазух
Офтальмология Общий анализ крови, общий анализ мочи,  сахар крови, RW Острота зрения, внутриглазное давление
Ревматология Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови RW, Электрокардиограмма, рентгенография суставов (рекомендовано снимать симметричные суставы в прямой проекции на одной пленке), позвоночного столба -локализация зависит  от патологии.
Пульмонология Общий анализ крови, общий анализ мочи, сахар крови, RW. Электрокардиограмма, рентгенография легких
Кардиология Общий анализ крови, общий анализ мочи, проттромбированный индекс, протромбированное время, RW. Электрокардиограмма,

ЭХОКГ

Эндокринология Общий анализ крови, общий анализ мочи, сахар крови,  RW. Электрокардиограмма, ультразвуковое исследование щитовидной железы.
Травматология Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, RW. Рентгенография позвоночника- локализация зависит от патологии, рентгенография рентгенография  суставов- локализация зависит от патологии, места перелома
Нейрохирургия Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, RW. Рентгенография позвоночника- локализация зависит от патологии, рентгенография черепа в 2- проекциях.
Урология Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, RW. Ультразвуковое исследование почек, экскреторная урография
Проктология Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический ананлиз крови, RW. ультразвуковое  исследование брюшной полости, фиброгастродуоденоскопия.
Аллергология Общий анализ крови, общий анализ мочи, сахар крови, биохимический анализ крови, RW. ультразвуковое  исследование брюшной полости, фиброгастродуоденоскопия.
Нефрология Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови,  RW. Электрокардиограмма, ультразвуковое  исследование почек.
Сосудистая хирургия Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, RW. Электрокардиограм

Примечание:  биохимический анализ крови: креатинин, билирубин крови, АЛТ, АСТ, амилаза, общий холестерин, общий белок, глюкоза крови.

Направление на госпитализациювосстановительное лечение, обследование, консультацию

Скачать бланк