В Республиканской больнице им.П.П. Жемчуева состоялся День открытых дверей для выпускников Калмыцкого медколледжа им.Т.Хахлыновой. Цель встречи – привлечение молодых специалистов в медучреждения региона.

На встречу пришли более 30 старшекурсников, которые совсем скоро получат заветные дипломы. В целом в республике не хватает и докторов, и медработников среднего звена. К примеру, в Ресбольнице – 15 вакансий врачей и медсестер. Об этом рассказал главный врач Санал Манджиев. Поэтому было принято решение провести не просто экскурсию для ребят, но и познакомить с работой тех отделений, где остро не хватает специалистов. «Мы всегда готовы помочь нашим выпускникам с трудоустройством, - сказал Санал Манджиев. – В тех отделениях, где требуется дополнительная специализация, мы обучаем медсестер за счет больницы. В целом стараемся помогать и врачам, и медсестрам развиваться, повышать квалификацию. К примеру, медсестра закрепляется за определенным отделением, но мы обучаем ее и другим навыкам, чтобы она могла заменить других медсестер по разным направлениям – и на посту, и в палате и т.д.».

Также ребятам показали инновационное отделение – Emergency department (Стационарное отделение скорой медпомощи - СтОСМП). Таких в стране не более десяти, а на юге всего два в – Элисте и Волгограде. Сюда приезжают медики из соседних регионов, чтобы перенять опыт работы СтОСМП. Его суть – принцип «медицинской сортировки», быстрая маршрутизация пациентов.

О хранении плазмы крови, ее обработке рассказали в отделении гравитационной хирургии, где делают детоксикацию пациентов после наркоза, очищение крови и другие процедуры. Познакомили будущих медсестер и с работой отделения медицинской реабилитации.

Отметим, что Дни открытых дверей для выпускников школ и медколледжа проводятся во всех медучреждениях региона. Эти встречи проходят в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», один из подпроектов которого – «Медицинские кадры России». Как раз сейчас школьники определяются с будущей профессией, а у выпускников медколледжа есть возможность найти работу в родном районе или Элисте.