В ресбольнице им.П.П.Жемчуева Глава РК Бату Хасиков встретился со студентами Калмыцкого медколледжа им. Т.Хахлыновой. 110 человек изъявили желание помочь в борьбе с коронавирусом, в случае необходимости работать в обсерваторе для изоляции контактных лиц.

Как отметил профильный министр Юрий Кикенов, ребята не будут соприкасаться с зараженными. Добровольцев зачислят во временный штаб инфекционной больницы, основная цель которых - помощь медработникам. Для работы в обсерваторе требуется минимальный набор навыков.

«Вы выходите на линию фронта, являетесь героями нашего времени, - обратился к добровольцам Бату Хасиков. - То, с чем сегодня столкнулась не только наша страна, но и весь мир, это действительно вызов. Важно, чтобы вы помогали друг другу и не забывали о большой ответственности, самодисциплине. Пусть это проявляется во всем: и во время учебы, и на досуге, и в такие важные моменты, как борьба с коронавирусом».

На встрече наиболее активными оказались девушки, которые задали много вопросов об условиях проживания в обсерваторе, сохранении заработной платы тем, кто уже подрабатывает в больницах, сроках пребывания и т.д. На эти и другие вопросы Юрий Кикенов пояснил, что всем добровольцам после работы потребуется двухнедельное наблюдение. Обсерватор соответствует всем условиям: есть интернет, все средства коммуникации, отдельный пищеблок, стопроцентная укомплектованность средствами защиты. И коронавирус – это не приговор, есть масса способов, чтобы с ним бороться.

Кроме того, в ближайшее время к работе горячей линии будут также привлечены старшекурсники медколледжа. Кстати, юноше, единственному выступившему из мужчин на встрече, глава региона пообещал небольшой подарок за смелость.