Сегодня свой профессиональный праздник отмечают гинекологи. Врачи контролируют женское здоровье не только в период беременности и родов, но и в другие периоды. Они помогают становиться мамами, излечиться от сложных заболеваний, улучшая качество жизни пациентов.

К примеру, с недавнего времени в "Республиканской больнице им.П.П. Жемчуева" начали высокотехнологичные операции по хирургической реконструкции тазового дна с установкой мини-протеза из синтетического материала. Благодаря этому методу лечения гинекологи помогают женщинам таком диагнозе, как выпадение тазовых органов и стрессовое недержании мочи. Ранее пациентам с такими диагнозами приходилось лечиться за пределами Калмыкии. Новый вид операции освоила заведующая гинекологическим отделением ресбольницы Гилян Чурюмова.

В целом данное отделение является одним из передовых. С 2014 года здесь освоили лапороскопические методы лечения, а с 2018 года проводятся еще и операции по эстетической гинекологии. Отделение рассчитано на 30 коек. В год поступает более 1300 больных. Здесь трудятся 13 медсестер, 8 человек младшего медперсонала и 7 врачей, 5 из которых имеют высшую квалификационную категорию, трое удостоены звания заслуженного врача Калмыкии.

Кстати, два доктора данного отделения Наталья Бембеева и Гилян Чурюмова с первых дней открытия инфекционного госпиталя на базе ресбольницы по собственному желанию работают в нем, борются за жизнь пациентов с COVID-19.

Здоровья вам, дорогие коллеги, семейного благополучия и удачи!