Две недели назад мальчик ехал с отцом на мотоцикле по трассе в Яшкульском районе. Но домой они не доехали: сзади на скорости их ударила машина. В результате подростку сильно повредило ногу.

На место происшествия приехала карета скорой помощи, 14-летнего подростка срочно доставили в Яшкульскую райбольницу, а позже госпитализировали в республиканский детский медцентр им.В.Д. Манджиевой. Врачи диагностировали открытый перелом большеберцовой и малоберцовой кости левой голени, полный отрыв передней большеберцовой артерии, вен в средней трети голени, повреждение икроножного нерва и множественные сопутствующие диагнозы. Обычно такие травмы заканчиваются ампутацией. Медики приняли решение провести сложную операцию, чтобы попытаться сохранить конечность.

«При поступлении пациента мы всерьез думали об ампутации, страшно вспоминать, по всей видимости, ногу закрутило колесом, кожа лопнула практически от колена до стопы, - рассказывает сосудистый хирург ресбольницы им.П.П. Жемчуева Дмитрий Борисов. – Пришлось провести пластику передней большеберцовой артерии аутовенозным трансплантом. Технически было сложно это выполнить: необходимо было сшить артерию, у которой один конец диаметром два миллиметра, другой – три. И не просто соединить, но и восстановить циркуляцию. Сейчас с уверенностью можно сказать, что самое страшное позади, ногу удалось сохранить. Жизни мальчика ничто не угрожает».

По словам медиков, с таким диагнозом восстановиться полностью очень сложно. Однако у детей регенерация (заживление) происходит в разы быстрее, чем у взрослых. Уже начала восстанавливаться чувствительность, поэтому шансы велики. В любом случае никакой дорогостоящий протез не заменит собственную ногу.

В совместной операции приняли участие хирурги-травматологи республиканского детского медцентра Андрей Чимеев, Эльвек Чурюмов, анестезиолог Александр Харцызов, медсестры Айсана Лиджиева и Людмила

Сасыкова. Медики около пяти часов боролись за то, чтобы сохранить школьнику жизнь и спасти ногу.

«Это кропотливая слаженная работа скорой помощи, врачей районной и двух республиканских больниц, - отметил заведующий травматологическим отделением РДМЦ им.В.Д. Манджиевой Андрей Чимеев. – Все сработали быстро, поэтому сегодняшний результат можно считать успешным. За последние годы, наверное, это – один из самых сложных случаев. Сейчас мальчик находится у нас, ему установили аппарат Илизарова. Конечно, впереди еще месяцы лечения, реабилитационный период. Но мы пообещали юному пациенту, что он еще станцует лезгинку».

Пресс-служба ресбольницы им.П.П. Жемчуева