В октябре было открыто дополнительное подразделение БУ РК "Республиканской больницы им.П.П. Жемчуева для лечения больных COVID-19. Инфекционный госпиталь №3/1 расположился в п.Верхний Яшкуль Целинного района на базе санаторной школы-интерната. Здесь медицинские работники помогают пройти реабилитацию больным с вирусной пневмонией, восстановиться и вернуться к привычной жизни.

«По достижению стойкого клинического улучшения в инфекционном госпитале №3 в Элисте пациенты переводятся на долечивание в п. Верхний Яшкуль, - сказал главный врач ресбольницы им.П.П.Жемчуева Очир Бадма-Горяев. – Это очень важно, так как многие лайфхаки в интернете с надуваниями шариков и прочими дыхательными упражнения приводят к плачевым последствиям. При ковидной пневмонии запрещены дыхательные техники с усилением и сопротивлением на выдохе, при которых «раздувается» объем легкого. Нельзя глубоко вдыхать ртом, делать задержку дыхания на глубоком вдохе, заниматься на некоторых дыхательных тренажерах, так как это может привести к осложнениям. Нужен профессиональный подход. Восстановиться пациентам с новой коронавирусной инфекцией, осложненной вирусными пневмониями, здесь помогает опытный врач Даваева Нюдля Васильевна».

Многие пациенты испытывают слабость и значительное ограничение дыхания. Даже небольшая нагрузка, как ходьба по палате, вызывает головокружение, одышку, снижается сатурация – содержание кислорода крови. Долечивание и реабилитацию здесь проходят люди разного возраста, в том числе с сопутствующими заболеваниями – сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией. И к каждому необходим индивидуальный подход.

«Тяжелых пациентов мы сначала вертикализируем, то есть наращиваем нагрузку постепенно под контролем медперсонала, - рассказала врач ресбольницы им.П.П. Жемчуева Нюдля Даваева. - Сначала они учатся устойчиво сидеть в постели, стоять, ходить по палате. Потом уже ходить по коридору и лестнице. Обязательно включаем в комплекс ЛФК звуковую гимнастику, которая способствует формированию правильного чередования фаз вдоха, выдоха и дыхательной паузы. Днем вместе с больными пропеваем гласные и согласные звуки, а вечерами у нас бывает хоровое пение. У каждой палаты есть свои любимые песни».

В зависимости от состояния пациента и сопутствующих заболеваний лечебные звуки произносятся по-разному – громко, тихо, коротко, протяжно, энергично или успокаивающе. Используя силу вибрации, пациенты тренируют дыхательные мышцы и диафрагму, достигается расслабление спазмированных бронхов.

«Перед выпиской мы даем рекомендации по лечебной, звуковой, дыхательной гимнастике, которую китайские врачи называют «мышечное растяжение. Пациенты, получающие физическую реабилитацию, быстрее восстанавливаются, у них улучшается настроение и координация движений. И это самое главное».

Пресс-служба БУ РК "РБ им. П.П.Жемчуева"