В микробиологической лаборатории ресбольницы им.П.П. Жемчуева появилась новая платная услуга - тест на антитела к коронавирусу. В качестве биоматериала используется венозная кровь. За 8 часов до сдачи крови нельзя употреблять пищу и за полчаса рекомендуется воздержаться от курения. Разрешается пить негазированную воду.

Для сдачи анализа необходимо обратиться в каб. 227, затем в каб.304 консультативной поликлиники ресбольницы. График работы с 8.30 до 10.00. Результаты будут готовы в среду или пятницу. Стоимость тестирования на антитела класса IgG и IgМ – 450 рублей.

В чём разница между ними? Иммуноглобулины класса M (IgM) – ранние антитела, которые первыми появляются в крови, но не ранее 7-14 дней после контакта с возбудителем, затем их уровень постепенно снижается. Наличие антител класса М указывает на недавнее инфицирование и может рассматриваться как лабораторный признак острой стадии инфекции.

Иммуноглобулины класса G (IgG) начинают появляться в крови примерно через 4-5 недель после инфицирования и сохраняются длительное время. Наличие IgG указывает на ранее перенесенную инфекцию.

Таким образом, выявление IgМ подтверждает наличие иммунного ответа к COVID-19 после встречи с вирусом. Выявление IgG позволяет судить о наличии защитного иммунитета, который может сформироваться после перенесенного заболевания или после вакцинации. IgM отвечает за острую фазу болезни, IgG – за продолжительную защиту организма. Последние вырабатываются позже, т.к. направлены на блокировку повторного заражения.

Пресс-служба ресбольницы им.П.П. Жемчуева