Сегодня 75 лет со дня рождения заслуженного врача России, основателя проктологической службы региона Владимира Джимбеева.

- В 1969 году окончил Ростовский государственный мединститут.
- С 1969-1973 годы врач-хирург.
- С 1973-1975 гг. обучение в клинической ординатуре по проктологии в Московском научно-исследовательском институте проктологии Минздрава РСФСР. Послее ее окончания работал врачом-проктологом.
- С 1986 по 1989 гг. - главный врач ресбольницы. Владимир Ларионович приложил много сил для строительства и ввода в эксплуатацию хирургического корпуса (8-этажного здания).
- Под его руководством в 1989 году было организовано проктологическое отделение, с открытием которого стали выполняться плановые операции при воспалительных заболеваниях прямой и ободочной кишки. Впервые в Калмыкии Джимбеев В.Л. стал системно выполнять радиальные операции при раке прямой кишки.
Выполнены такие расширенные и комбинированные операции, как субтотальная резекция толстой кишки при первично-множественном раке, сочетанные резекции отделов ободочной кишки и других органов (тонкая кишка, мочевой пузырь, матка с придатками, мочеточник). Проводимые Джимбеевым В.Л. реконструктивные операции стомированным больным, в том числе с низведением разных отделов ободочной кишки, позволили улучшить качество жизни многим пациентам.
Параллельно Владимир Ларионович занимался научной деятельностью, и в 1979 году защитил кандидатскую диссертацию под руководством проф. В.Д. Федорова, М.Х.Левитана.
Джимбеев В.Л. внес большой вклад в становление и развитие проктологической службы в Калмыкии. Никогда не останавливался на достигнутом, изучил онкопроктологию.
- В 1994 году прошел стажировку в Лондоне в Институте колопроктологии.
- В 1991-1994 годы - член Правления Российской ассоциации врачей колопроктологов. Участвовал в общероссийских съездах проктологов, занимался научно-практической деятельностью.
Джимбееву В.Л. присвоены звания заслуженного врача Калмыкии и России, ветерана труда. 13 апреля его не стало, но память о нём жива в сердцах пациентов, коллег и родных.