На этот и другие вопросы о вакцинации ответила начальник отдела внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности ресбольницы им.П.П. Жемчуева, врач-клинический фармаколог Дельгира Оджаева.

- Какой вакциной лучше прививаться?

- Самая доступная и изученная на данный момент вакцина это "Гам-КОВИД-Вак", известная также как "Спутник V". Это первая зарегистрированная в мире вакцина для профилактики COVID-19. По оценкам разработчиков, препарат эффективен против всех выявленных штаммов коронавируса SARS-CoV-2. Также в начале июля в Москве стартовало клиническое исследование вакцины "Спутник V" среди подростов 12-17 лет. В настоящий момент оно проходит на базе двух детских больниц, в исследовании участвуют 100 добровольцев. Я сама получила данную прививку.

- Надо ли сдавать анализ на антитела до и после вакцинации?

- Антитела IgM и G вырабатываются после контакта организма с вирусом, вне зависимости заболел человек или нет. Они лишь свидетельствуют о том, что организм встречался с вирусом. Но их уровень не свидетельствует о степени защиты от вируса и не защищает от тяжёлого течения коронавирусной инфекции. Эксперты ВОЗ говорят о том, уровень антител не является показаниям к вакцинации. Сдавать анализы на определение антител до вакцинации и после нет необходимости. Всё зависит от желания человека. Не надо забывать, что вы несёте ответственность не только за себя, но и за своих родных и близких, за людей с которыми вы контактируете.

- Когда появляются антитела?

- В среднем через 2-4 недели после завершения вакцинации, т.е. после второй прививки, если вы используете 2-х компонентную вакцину.

- Наиболее частые нежелательные явления после вакцинации?

- Наиболее часто встречается боль в месте введения вакцины, общее недомогание, головная боль, озноб, кратковременное повышение температуры тела, мышечные и суставные боли.

- Надо ли вакцинироваться, если вы переболели?

- Если с момента болезни прошло более 6 месяцев, то рекомендуется.

- Надо ли ревакцинироваться?

- Да, если с момента вакцинации прошло более 6 месяцев, вам рекомендуется вакцинация.

- Кому показана вакцина Спутник лайт?

- Вакцина Спутник Лайт показана людям от 18 до 60 лет. В этой возрастной группе она успешно прошла испытания на эффективность. Идеально подходит для ревакцинации.

- Какую вакцину порекомендуете для людей старше 60 лет?

- У людей старше 60 лет применяется Спутник V, ей можно прививать также всех совершеннолетия граждан.

- Надо ли прививаться людям, страдающим онкологическими заболеваниями?

- Онкобольные относятся к категории граждан, подверженных тяжелому течению коронавирусной инфекции, т.к. у них наблюдается снижение иммунитета на фоне болезни и лечения. Согласно рекомендациям Минздрава РФ, вакцинация показана онкологическим пациентам завершивших противоопухолевое лечение. Вакцинация не проводится в острых и терминальных стадиях заболевания, а в случаях трансплантации костного мозга специалисты рекомендуют провести вакцинацию через 2 -6 недель. Также вакцинироваться рекомендовано членам семей онкопациентов, людям осуществляющих уход за пациентами.

- Кому показан медотвод от вакцинации?

- Людям, которые когда-то делали прививку и у них развилась температура реакция - более 40 градусов и выше, также имеющим гиперчувствительность к другим препаратам, содержащих похожие вещества и если ранее после прививки возникали анафилактический шок или отёк Квинке. Существуют другие такие противопоказания, как возраст до 18 лет, наличие заболеваний в острой форме, инфекционных и неинфекционных, обострившиеся хронические заболевания.

Вторую дозу Спутника V не вводят, если у привитого развились острые поствакцинальные осложнения, температура 40 градусов и выше, анафилактический шок, тяжёлые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром и др.