Ресбольницу им.П.Жемчуева посетил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Гости осмотрели отделение лучевой диагностики, анестезиологии и реанимации, региональный сосудистый центр и палату интенсивной терапии кардиологического отделения №1. 


Главный врач ресбольницы Очир Бадма-Горяев рассказал Михаилу 
о работе медучреждения. В частности, в рамках ремонта было закуплено 119 единиц техники. 
Сегодня очень большая нагрузка идет на тяжёлое оборудование - КТ и МРТ. Отделение лучевой диагностики с момента начала пандемии провело 36 тысяч исследований. Только в текущем году выполнено 16 тысяч рентген и УЗИ-исследований. 


Михаил Мурашко отметил, что коронавирусная инфекция является серьезным риском для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому необходимо уделить особое внимание лечению больных с инфарктами и инсультами. 


Также в составе делегации были  специалисты Национального медицинского исследовательского центра им.Алмазова, который на протяжении многих лет курирует работу Регионального сосудистого центра. Сегодня здесь осуществляется около 1000 операций в год. Об этом рассказал главврач Очир Бадма-Горяев. 
НМИЦ проводит телемедицинские консультации, в целом оказывает методическую помощь калмыцким медикам. При необходимости врачи ресбольницы направляют жителей региона на высокотехнологичные операции в Санкт-Петербург. 


Напомним, что Михаил Мурашко ранее посещал  Калмыкию будучи руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.