Сегодня ресбольницу им.П.П. Жемчуева посетили проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Астраханского медицинского госуниверситета Николай Костенко, завкафедрой общей хирургии с курсом последипломного образования  Михаил Топчиев и другие ученые. Цель визита – подготовка к открытию шести научных кафедр, с помощью которых будет оказываться медпомощь жителям Калмыкии. Это поможет ресбольнице в будущем получить статус «клинической».

Напомним, что по поручению Главы региона Бату Хасикова между Калмыкией и Астраханским медицинским университетом весной было заключено Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого калмыцкие врачи будут проходить переподготовку на факультете дополнительного профессионального образования и обучение в аспирантуре АГМУ.

Еще одно из направлений Соглашения – прохождение ординаторами практики на базе ресбольницы. Это позволит отчасти решить вопрос с нехваткой узких специалистов и в целом врачей. Уже в ближайшее время в РБ начнут функционировать 6 кафедр – кардиологии, травматологии и ортопедии, неврологии, хирургии, терапии и гастроэнтерологии, анестезиологии и реаниматологии.

Николай Костенко, проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения АГМУ: «Эта работа достаточно разноплановая: подготовка специалистов по различным профилям, консультативная помощь больным и раннее выявление социально-значимых патологий.  Конечно же, это проведение научных конференций и т.д. Также мы работаем по проекту «Вуз-регион». Сегодня наше сотрудничество расширяется. Главное, что медики смогут одновременно и работать, и заниматься научной деятельностью».

Михаил Топчиев, завкафедрой общей хирургии с курсом последипломного образования АГМУ: «Мы давно сотрудничаем с Калмыкией, и наша давняя мечта - сделать ресбольницу клинической. Это означает, что здесь будет значительно расширена медицинская база, что привлечет пациентов из соседних регионов. Подобную работу мы уже проводили вместе с Очиром Владимировичем, когда он возглавлял Кетченеровскую райбольницу. И туда приезжали пациенты из Ростова, Ставрополя и Астрахани. За последние несколько лет ресбольница сделала большой шаг в плане лечебно-клинического развития. Сегодня главврач уже сделал реконструкцию отделений, оптимизировал и приблизил ее к клинической».

Очир Бадма-Горяев, главный врач ресбольницы им.П.П. Жемчуева: «Наличие у наших специалистов ученой степени однозначно повлияет на лечебный процесс. И эта будут не просто теоретики, а практики. Хороший результат можно получить только тогда, когда наука сочетается с практикой. Руководители шести кафедр, которые мы уже в этом году откроем, будут осуществлять курацию.  Ресбольница – это головное медучреждение, локомотив. Нам нужно постоянно повышать уровень работы, чтобы жители Калмыкии получали качественную медпомощь дома».