Завершился рабочий визит в Калмыкию специалистов Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н. Бакулева.

Кардиологи проконсультировали стационарных пациентов профильных отделений ресбольницы им.П.П. Жемчуева. В эти дни было осмотрено 70 человек с врождёнными пороками сердца, клапанной патологией, атеросклерозом, постинфарктным кардиосклерозом и хроническое сердечной недостаточностью.

Специалисты отобрали больных на кардиохирургические операции по поводу протезирования клапанов, аортокоронарного шунтирования и пересадки сердца. Некоторые из них уже в течение недели будут переведены в НМИЦ ССХ им.А.Н. Бакулева, т.к. им требуется срочная помощь федерального центра.

Медики периодически приезжают для консультирования сложных больных и определения дальнейшей тактики лечения. Делегацию по традиции возглавил заведующий отделением реконструктивной хирургии и корня аорты Владимир Мироненко, вместе с ним работу провели кардиохирурги РХиКА Сергей Гарманов, Рамиль Азизов и Церен Бадмаев.

Пресс-служба ресбольницы им.П.П. Жемчуева