Перед Новым годом житель Саратова попал в ДТП на территории Калмыкии. Он получил серьёзную травму, в результате которой у 31-летнего молодого человека практически полностью оторвало руку. 

Дмитрий Борисов, сосудистый хирург ресбольницы им.П.П. Жемчуева:"Это была большая многооскольчатая рана с дефектом кости. Рука висела на небольшом участке кожи и задней группе мышц".
Заведующий травмацентром I уровня ресбольницы им.П.П. Жемчуева Евгений Сарангов добавил, что конечность была размозженна, и во время операции врачи решали вопрос о сохранении руки. Хирурги столкнулись со сложной задачей, всем вместе удалось сделать практически невозможное.


Максим Мухин, пациент: "Помню,что очнулся на земле, меня повезли на скорой. Каталка, больница, врачи, шоковое состояние... Если бы не медики, я бы уже остался без руки. Спасибо им большое".


Олег Болдырев, заведующий травматологическим отделением  им. П.П. Жемчуева: "На данном этапе мы добились хороших результатов: сохранили сосуды, питание и пульсацию. Это позволит в дальнейшем провести мышечную, костную пластику. Рука идет на заживление".


Операция длилась не один час, конечность собирали по кусочкам. Сейчас пациента готовят к выписке. Однако впереди ещё операции и долгий реабилитационный период.