В Региональном сосудистом центре ресбольницы (РСЦ) им.П.П. Жемчуева продолжают оказывать помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.  Только в прошлом году было пролечено более 1700 человек с инсультами, инфарктами и ишемической болезнью сердца.

Недавно в РСЦ спасли ещё одного пациента, выполнив высокотехнологичную операцию - стентирование позвоночных артерий. Это расширение просвета артерии с помощью металлического сетчатого каркаса, который устанавливается в суженный участок сосуда.

65-летний мужчина перенёс инсульт. Врачи сделали УЗИ брахиоцефальных артерий, после которого было выявлено поражение позвоночных артерий справа на 95%. Дополнительно провели ангиографию, и диагноз подтвердился. Больному потребовалась операция.

Светлана Насунова, руководитель РСЦ ресбольницы им.П.П. Жемчуева: " Во время операциии оказалось, что позвоночная артерия закрылась. Тогда мы установили фильтр-ловушку в артериях головного мозга для защиты от эмболии (инсульта) при открытии артерии, чтобы избежать повторного инсульта, затем провели механическую реканализацию (восстановление сосудов), баллонную ангиопластику и стентирование позвоночной артерии справа. После операции у пациента уменьшились головные боли, головокружения, прошла шаткость походки. Главное - исключен риск повторных инсультов".

Сонные и позвоночные артерии – главные сосуды в области шеи, которые кровоснабжают головной мозг. Гипертония, высокий уровень холестерина и другие патологии приводят к сужению (стенозу) артерий, что в свою очередь приводит к инсульту. Для его профилактики необходимо избавить пациента от стенозов. Для этого и производится стентирование. Зачастую у пациента не возникают симптомы стенозов и инсульт развивается неожиданно.

Александр Калаев,врио главврача ресбольницы им.П.П. Жемчуева: "В рамках нацпроекта "Здравоохранение" больница последние несколько лет постоянно оснащается новым оборудованием. В 2021 году по программе  "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" поступило 15 единиц техники. Это функциональные кровати, аппарат для пассивной, активно-пассивной механотерапии с биологической обратной связью, оборудование для восстановления мышечной силы для мелких мышц и для восстановления двигательной активности, координации движений конечностей и другое. За счёт федеральных средств проводятся высокотехнологичные операции. Жители Калмыкии могут получить необходимую помощь, не выезжая за пределы ".

Пресс-служба ресбольницы им.П.П. Жемчуева