Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечается день медицинского работника. В этот день как никогда важно отдать дань уважение и выразить благодарность  людям, которые посвящают свою жизнь медицинской деятельности. Сегодня хотелось бы рассказать о замечательном человеке – Амниновой Клавдии Давыдовне, которая проработала более 50 лет в Республиканской больнице им. П.П. Жемчуева.

Родилась К.Д. Амнинова 14 февраля 1951 г. в городе Тюмени. Выбор профессии для Клавдии Давыдовны был чётким и понятным. Ещё в школе поняла, что по окончании пойдет в медицинское училище. Для неё не было других вариантов, точно знала, что хочет стать медицинской сестрой. И поступила в Калмыцкое медицинское училище им. Т. Хахлыновой, которое закончила в 1970 г. по специальности «фельдшер».

По распределению после училища проработала два года на фельдшерском пункте в совхозе Сарпа Юстинского района. В августе 1972 г. была принята на должность медсестры в терапевтическое отделение республиканской больницы в г. Элисте. Когда в 1978 г. открылось неврологическое отделение, руководство больницы, оценив навыки опытной медсестры, сразу же предложило Клавдии Давыдовне должность старшей медсестрой, где она проработала более 40 лет.

Главным помощником в работе отделения всегда была и остается старшая медицинская сестра, от которой требуются обширные знания и значительный опыт работы. По сути, старшая медсестра, это второй человек после заведующего отделением. И зачастую, она лучше знает хозяйственные и бытовые проблемы, а иногда и тонкости общения с определенными пациентами. Именно таким человеком и была Клавдия Давыдовна. Она оперативно решала множество вопросов, ежедневно возникающих в работе медицинского подразделения: была психологом, социальным работником, преподавателем и организатором в одном лице.

Для Клавдии Давыдовны важно было создать такой коллектив единомышленников, который имеет одинаковые задачи, позиции и может выручить в любую минуту. И если смотреть с профессиональной стороны, то, конечно, на первом месте для медсестры – знания, умения, опыт и профессионализм. А с человеческой точки зрения, главное уметь чувствовать человека, с которым ты работаешь, общаешься, уметь ему сочувствовать.

Требовательная к себе и сотрудникам, Клавдия Давыдовна была внимательна и обходительна с пациентами. Постоянно напоминала коллегам, что пациенты – это люди с какими-то проблемами, требующие особого внимания и понимания. Порой с пациентами, как с детьми: надо найти к каждому особый подход. Своим коллегам она говорила: «У нас с вами главное, чтобы было хорошо нашему пациенту. Если выполняются все назначения врача, в палатах чисто, светло и тепло, то и пациент быстро пойдет на поправку».

За время работы медсестрой Клавдия Давыдовна овладела всеми технологиями выполнения сестринских манипуляций, от качества исполнения которых во многом зависит и качество лечения пациентов. Этого она требовала и от своих медсестер неврологического отделения, поясняя, что медсестра всегда находиться за спиной лечащего врача. На полшага поодаль по своему статусу, но именно эта дистанция помогает сокращать расстояние между ней и пациентом. И в процессе выхаживания пациента она – главная.

Как старшая медсестра отделения, Амнинова К.Д. выполняла также и функции наставника студентов и молодых медсестёр, которые приходили в отделение. Как говорила Клавдия Давыдовна, у многих существует предубеждение, что неврологическое отделение – это что-то страшное. Сюда не каждый согласится прийти работать, больные – тяжелые, многие лежачие. Поэтому она считала своим долгом создавать такую атмосферу в коллективе, чтобы студенты, приходя на практику, захотели сюда вернуться. И ещё, что очень важно, учила относиться к пациентам именно как к больным людям, нуждающимся в заботе и сопереживании. Клавдия Давыдовна рассказывала, что всегда было жалко пожилых пациентов, и просила относиться к ним с сочувствием и добротой, а еще с ними можно было поговорить по душам, у многих были интересные судьбы.

В должности старшей медсестры отделения, Клавдия Давыдовна была удивительным и уникальным руководителем, для которой человеческий фактор стоял на первом месте. Каждый сотрудник отделения, будь то медсестра, санитарочка или буфетчица, чувствовал себя профессионально значимым человеком. Она была для них не только наставником и коллегой, но и матерью, сестрой и подругой. Клавдия Давыдовна делилась с ними своим колоссальным профессиональным и жизненным опытом, а они в свою очередь были благодарны ей за этот бесценный опыт.

Клавдия Давыдовна всегда радела за своё отделение, а потому была рада всем, кто хотел работать у них – дорогу осилит идущий, и она встречала, учила и помогала. Несмотря на свой солидный практический опыт в профессии, Клавдия Давыдовна была близким и открытым человеком для своих сотрудников,  с особым вниманием и заботой относилась к новичкам. Такое отношение к себе вызывало у молодых специалистов не только чувство благодарности, но и являлось важным стимулом в желании познать все секреты профессионального мастерства. Многому учила, щедро делилась советами и умела передавать свой богатый опыт, воспитав не одно поколение молодых медицинских сестер.

Работа медицинской сестры весьма ответственная, и хорошей сестрой может быть только человек, любящий свое дело и внимательно относящийся к больным. Именно таким человеком являлась Клавдия Давыдовна. Ведь если бы она не была любящей, сострадающей, преданной своей профессии, она не смогла бы оставаться верной своему делу более 50 лет. Все эти годы Клавдия Давыдовна проработала на одном месте – в Республиканской больнице им. П.П. Жемчуева. За годы служения медицине старшая медицинская сестра неврологического отделения республиканской больницы Амнинова Клавдия Давыдовна доказала преданность профессии и высокий профессионализм. Признанием её вклада в развитие сестринского дела стали звания и награды – «Отличник здравоохранения СССР», «Заслуженный работник здравоохранения Калмыцкой АССР», Почетные грамоты и благодарности Республиканской больницы, Министерства здравоохранения Республики Калмыкия и Российской Федерации.

Жизнь и судьба Амниновой Клавдии Давыдовны отличное подтверждение того, как важно оставаться преданным своему делу, и каждый день отдаваться ему без остатка. Клавдия Давыдовна смогла успешно реализовать себя в профессии, проявляя такие необходимые качества специалиста, как альтруизм, вежливость, сопереживание, внимание к деталям, аналитический склад ума, собранность. Ее труд оценивался и восторженными взглядами, и светом в глазах тех, кто уже отчаялся и не питал надежды на выздоровление, и уважением, признательностью и благодарностью коллег, с кем она проработала бок о бок много лет. Клавдия Давыдовна передала эстафетную палочку в надежные руки, и сегодняшнее поколение медицинских сестёр также показывает беззаветную любовь к выбранному делу и преданность профессии.

Могушкова Л.Х., главная медицинская сестра

БУ РК «Республиканской больницы им. П.П.Жемчуева»