Сегодня Глава РК Бату Хасиков посетил учебно-производственный комплекс на базе ресбольнице им.П.П. Жемчуева. Недавно УПК было присвоено имя основателя больницы Семена Залкинда. 
В холле комплекса располагается портрет Семена Рафаиловича. Здесь  создан информационный уголок, где хранятся оригиналы его диплома и удостоверения, благодарственное письмо от пациентов. Есть и первые медицинские инструменты доктора.


"Ребята будут учиться принципам асептики и антисептики, накладывать повязки и шины, отрабатывать навыки работы с ранениями, травмами и инфекциями на специальных муляжах. Взаимодействие ВУЗа и учреждений здравоохранения — залог развития отрасли и существенный вклад в подготовку собственных кадров и систему непрерывного обучения", - сказал Бату Хасиков.


Главный врач ресбольницы Александр Калаев рассказал, что на базе комплекса занимаются студенты Калмыцкого медколледжа им.Т.Хахлыновой и медфакультета КалмГУ им.Б.Б. Городовикова. В структуру УПК входят два симуляционных и три учебных класса, в которых имеется необходимое оборудование и маникены для отработки медпомощи. Бату Хасиков лично протестировал изделия и принял участие в мастер-классе для будущих медиков. Кстати, руководит комплексом главная медсестра ресбольницы Лейла Могушкова.


«Семен  Рафаилович в 1902 году основал главное медучреждение республики, оно было построено на добровольные пожертвования. Из маленькой Улусной больницы на 14 коек она реорганизовалась в многопрофильное лечебное учреждение. Осенью мы отметим 120-летие республиканской больницы. Присвоение имени учебному комплексу – дань памяти доктору, который оставил яркий след в жизни калмыцкого народа», - подчеркнул Александр Калаев.