В ресбольницу им.П.П. Жемчуева поступило новое оборудование для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Его закупили в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщил главврач Александр Калаев.


Это два диагностических комплекса для ультразвуковых исследований высокого класса с возможностью исследования брахиоцефальных сосудов, выполнения транскраниальных исследований и трансторакальной эхокардиографии. Новое оборудование оснащено тремя инновационными датчиками: первый предназначен для диагностики сердечно-сосудистой системы, второй - для органов брюшной полости, а третий позволяет проводить поверхностные исследования, например, определить состояние поверхностно расположенных сосудов или щитовидной железы.


По словам Светланы Насуновой, руководителя регионального сосудистого центра ресбольницы, техника поможет сократить время исследований и улучшить качество визуализации сердечно-сосудистой системы. Один из имеющихся аппаратов 2010 года выпуска с 100 % износом, на другой УЗИ-аппарат 2019 года приходится 300 % объема нагрузки. Поэтому новое оборудование как нельзя кстати.


Также поступили кресла-коляски, противопролежневые матрасы в палату интенсивной терапии неврологического отделения для больных с инсультом, в реанимационное отделение. Противопролежневая система оборудована надувным наматрасником с регулируемым давлением.


"Матрасы играют важную роль в профилактике пролежней лежачих больных и за счет регулирования давления чередование воздуха в секциях создает эффект массажа, улучшает кровоснабжение", - заключила Светлана Насунова.


Пресс-служба ресбольницы им.П.П. Жемчуева