По приглашению ресбольницы (РБ) им.П.П. Жемчуева Калмыкию посетили ведущие российские врачи: уролог Денис Мазуренко, детский уролог Антон Соболевский и невролог Екатерина Бриль. Цель – развитие данных направлений, внедрение новых методов лечения тяжелых форм мочекаменной болезни, выявление деменции, болезни Паркинсона, Альцгеймера и других когнитивных нарушений на до психиатрическом уровне.


Главный врач ресбольницы Александр Калаев отметил, что сегодня в России всего 400 детских урологов. Это связано с тем, что служба выделена в отдельную специальность из взрослой урологии в 2011 году. Поэтому в урологическом отделении приняли решение развивать эти направления параллельно.


Детский уролог Федерального научного центра рентгенорадиологии Антон Соболевский осмотрел маленьких пациентов РДМЦ им.В.Д. Манджиевой. По его словам, службу можно усилить закупкой эндоскопического оборудования, некоторых расходников и наборов для микрохирургии.


«Мой друг и коллега Бадма Башанкаев 8 лет назад привез меня в ресбольницу, с тех пор мы активно внедряем новые методики. Только за последние несколько лет значительно оснащено урологическое отделение РБ. Здесь есть то, без чего мы не можем работать. Сегодня мы прооперировали 5 пациентов с тяжелой формой мочекаменной болезни. Главное, что уже меньше людей уезжает на операции за пределы Калмыкии, это самый важный показатель», - Денис Мазуренко, доцент кафедры урологии ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА РФ.

В январе в ресбольнице открылся кабинет экстрапирамидных заболеваний, когнитивных нарушений и ботулинотерапии. Здесь выявляют на до психиатрическом уровне когнитивные нарушения (болезнь Паркинсона, Альцгеймера, деменцию и др.). Кроме того, в кабинете восстанавливают лицо после инсульта, при ДЦП и т.д.


Лариса Тутаева, врач-паркинсолог РБ им.П.П. Жемчуева: «В 2011  году я прошла обучение по экстрапирамидным заболеваниям. При поддержке местного минздрава нам удалось открыть отдельное направление. Пришлось много учиться, ездить. Мой учитель – Екатерина Бриль, одна из ведущих неврологов страны. Мы рады, что она впервые посетила Калмыкию. В регионе более 150 человек страдает болезнью Паркинсона, дистонией – около 20 человек. Наша задача – выявить нарушения до того, как диагноз поставлен и пациент начал лечиться у психиатра. Чтобы получить консультацию, необходимо взять направление к врачу-паркинсологу у участкового терапевта. После записаться на прием в консультативной поликлинике РБ».


«Мы осмотрели тяжелых пациентов отделения неврологии №2. Я полностью согласна с тактикой лечения. Мы обсудили показания к дальнейшим хирургическим вмешательствам. Что касается экстрапирамидного кабинета, то пациенты с паркинсонизмом часто встречаются в пожилом возрасте. Наличие специалиста в Калмыкии – большой плюс. Мы готовы  консультировать и помогать», - Екатерина Бриль, доцент кафедры неврологии Российской медакадемии последипломного образования, руководитель Федерального экстрапирамидного центра и завкафедрой неврологии им. А.И.Бурназяна.