В ресбольнице им.П.П.Жемчуева нейрохирурги сделали две уникальные высокотехнологичные операции на позвоночник. Это трансплевральная резекция (удаление) тел двух позвонков, передний спондилодез титановой системой МЭШ и антилистез (смещение) четвертого поясничного позвонка.


За сложными медицинскими терминами стоит многочасовая работа. Высокотехнологичную операцию на позвоночнике сделали женщине. Выровняли позвонок и закрепили пяти сантиметровыми титановыми винтами, как у олимпийского чемпиона, фигуриста Евгения Плющенко.


Вторую операцию выполнили пятидесятилетнему мужчине, у которого вследствие воспаления разрушились 6-7 позвонки. Врачи через реберные дуги удалили в позвоночнике костные фрагменты и вставили титановые трубки.


«Спондилодез – операция для обездвиживания смежных позвонков за счёт их сращивания. Нам пришлось удалить одно ребро и спустить легкое справа, чтобы выполнить установку имплантов. Позвонки разрушились полностью, стали рассыпчатыми. Но это не самое сложное: у пациента много сопутствующих заболеваний, в том числе большие проблемы с сердцем. Сегодня он находится в реанимации, мы продолжаем оказывать медпомощь. Женщину на этой неделе выпишем. Оба смогут выполнять физнагрузки, но прыжки и вращения, как и Плющенко, им противопоказаны», - рассказал нейрохирург ресбольницы Ербол Тулепбергенов.


Обе операции уникальны, мультидисциплинарные: их выполняли не только нейрохирурги, также торакальный и сосудистый хирурги. «Ранее такие операции не выполняли, пациентов направляли за пределы Калмыкии. Импланты ставятся на всю жизнь. Поэтому не придется через время их менять. Главное, что операции такого уровня выполняются в Элисте, жители республики могут получать медпомощь дома», - отметил главврач ресбольницы Александр Калаев.