Впервые в медучреждении Калмыкии прошло обучение по сопровождению маломобильных пациентов, организованное главным врачом ресбольницы им.П.П. Жемчуева Александром Калаевым. Представители региональных отделений обществ инвалидов рассказали, как правильно оказывать медуслуги людям с инвалидностью.

Участники встречи отметили, что главное – всегда обращаться и вести диалог именно с самим человеком, а не с сопровождающим лицом. При проблемах со слухом не обязательно громко говорить, важно произносить слова на одной интонации и одном уровне звука. Слабовидящих и колясочников не брать за руку без разрешения, всегда спрашивать, как правильно помочь с передвижением.

«В ФСС слабослышащим выдают специальные телевизоры, телефоны и обеспечивают услугами сурдопереводчика, которые я оказываю. Поэтому любой медработник может позвонить мне, чтобы я помогла в общении. Ковид научил нас быть еще мобильнее, например, в красной зоне я делала перевод по видеосвязи. И сегодня мы эту возможность сохранили», - поделилась Валентина Карвенова, зампредседателя регионального отделения «Всероссийское общество глухих».

Председатель республиканской организации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Новая жизнь» Александр Каманджаев активно занимается программой «Доступная среда». Перед реконструкцией ресбольницы лично инспектировал ход ремонтных работ. Сегодня он отметил, что готов и в дальнейшем помогать по всем вопросам.

«После теории приступим к практике. Активисты обществ инвалидов покажут, как правильно взаимодействовать с пациентом в больнице, как его встретить, сопроводить в отделение и работать с ним вплоть до выписки. После окончания полного курса обучения медработники получат сертификаты от общества инвалидов. Наличие пандусов, доступная среда – это только пятьдесят процентов, остальное – это сопровождение в больнице. Вот этому мы их хотим научиться», - сказал главврач ресбольницы Александр Калаев.

Пресс-служба ресбольницы им.П.П. Жемчуева