В рамках 120-летия ресбольницы им.П.П. Жемчуева расскажем об истории создания эндоскопического отделения.

Впервые в Калмыкии  эндоскопические  исследования начал выполнять Джамбинов Николай Эрдниевич: в 1980 г. выполнил гастроскопию в онкодиспанесере. В этом же году был приобретен гастроскоп и колоноскоп. На данных аппаратах начал работать врач-проктолог Джимбеев В.Л.

В 1985 г. был открыт кабинет эндоскопии ресбольницы, в котором начала свою деятельность Онджанова Н.Д. Она же возглавила в 1989 г  диагностическое отделение. Вместе с Габуновой Е.Э. они внедрили методики гастроскопии и колоноскопии. В дальнейшем приняты на работу Кабаков А.А, Джимбеева Н.Д.

В 1991 г. закупили бронхоскопы и внедрили метод бронхоскопии. В бронхоскопическом кабинете работали Базырова Г.А и Батнасунова Е.Б.

В 2003 году диагностическое отделение расформировали, и служба эндоскопии вошла состав хирургического отделения №2.

В декабре 2010 г. приказом ресбольницы было открыто эндоскопическое отделение, его возглавил молодой врач Коокуев Г.А. Сегодня отделение полностью переоснащено видеоэндоскопическим системами. Внедрены современные методики оперативной эндоскопии, в том числе диагностика ранних форм рака ЖКТ.

Ежегодно здесь проводится около 7000 исследований и порядка 100 операций. В коллективе трудятся 11 человек: 5 врачей, 5 медсестер и санитарка. Шестеро из них имеют высшую квалификационную категорию.