Сегодня ресбольницу им.П.П. Жемчуева посетили московские урологи из Российского научного центра хирургии им.Б.В. Петровского. Были осмотрены два сложных пациента в урологическом отделении и в целом оценена работа службы.

Гости встретились с главным врачом ресбольницы Александром Калаевым, обсудили сотрудничество. Это доцент кафедры урологии, онкологии и радиологии РУДН, завурологическим отделением РНЦХ Сергей Королёв и уролог Жахонгир Муминов. Они после осмотра больных приняли решение сделать совместную операцию с калмыцкими врачами.

Валерий Сарангов, завурологическим отделением РБ, главный внештатный уролог минздрава РК: «Мы впервые пригласили их в Калмыкию, цель – практическая помощь по урологии и онкологии. В регионе высока доля мочекаменной болезни, поэтому мы постоянно внедряем новые виды операций, закупаем оборудование, обучаемся у федеральных коллег».

         Сергей Королёв, кандидат медицинских наук: «Планы – лечение сложных калмыцких пациентов в Москве на базе нашего научного центра. Всё бесплатно, по полису ОМС. Открытые операции с большими разрезами уходят в прошлое, сейчас они проводятся лапараскопически и эндоскопически, т.е. через маленький разрез или прокол, без кровопотерь. Сделаем отбор пациентов для дальнейшего лечения. Также сегодня мы посетим онкодиспансер».

Пресс-служба ресбольницы им.П.П. Жемчуева