В ресбольницу им.П.П. Жемчуева поступило отоларингологическое оборудование. Это ЛОР-комбайн, гибкий фиброскоп и эндоскоп для проведения операций на полости носа и околоносовых пазух. Благодаря этому впервые начали делать эндоскопические операции по удалению полипов и эндоскопическую септопластику. Ранее пациентов отправляли за пределы.


«ЛОР-комбайн позволяет детально обследовать органы, глубокие отделы носоглотки, полости носа и уха. Он применяется для диагностики, терапевтических процедур и операций. Можно также брать биопсию, промывать миндалины, удалять полипы и серные пробки. А с помощью аппарата «Тонзиллор» теперь выполняем и ультразвуковое лечение хронического тонзиллита. Ультразвуковые волны уменьшают воспаления и снимают спазм сосудов», - отметила Евгения Эрендженова, врач ресбольницы, главный внештатный отоларинголог минздрава РК.


Эндоскопическая ринохирургия – это операции без больших разрезов, которые позволяют минимизировать травму и сохранить нормальную анатомию внутриносовых структур. Цель - создание адекватного сообщения между пазухой и полостью носа, восстановление вентиляции.


Главный врач ресбольницы Александр Калаев рассказал, что оборудование установили в консультативной поликлинике и оперблоке. Также появился гибкий фиброскоп для более детального осмотра органов. Кроме того, теперь выполняются эндоскопические операции на перегородке носа, при каплевой зависимости и травмах.

Пресс-служба ресбольницы им.П.П. Жемчуева