В ресбольнице им.П.П. Жемчуева оказывают помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это отделение рентгенохирургических методов диагностики, кардиологическое отделение №1 для больных с острым коронарным синдромом, кардиология №2 для пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

  • С 2014 года активно используются рентгенэндоваскулярные методы лечения при остром коронарном синдроме и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Об этом рассказала врач РБ, главный внештатный кардиолог минздрава РК Кермен Катаева. По ее словам, на протяжении 7 лет отмечается непрерывный рост инвазивных вмешательств.
  • Медики сотрудничают с районными больницами в круглосуточном режиме. Так, в 2021 г. срочно переведено в ресбольницу 245 пациентов из районов.
  • Ведется работа с ЛПУ федерального уровня. В прошлом году только врачами кардиологии №1 проведена 191 телемедицинская консультация, по результатам которых экстренно направлены на операции в Астрахань, Москву и Санкт-Петербург 67 пациентов.
  • Врачи РБ проводят научные семинары коллег из райбольниц, также приглашают лекторов из Волгограда, Астрахани и других регионов.

«По итогам реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» получена высокая оценка работы кардиологии №1 от флагмана кардиологии НМИЦ им.В.А.Алмазова Минздрава РФ. В частности, отмечен высокий уровень и эффективность оказания помощи пациенту, несмотря на развитие тяжёлых осложнений заболевания. Кроме того, НМИЦ дал положительную оценку по итогам работы 2019 и 2021 годов», - добавила Кермен Катаева.