Колоректальный рак – понятие, объединяющее злокачественные новообразования ободочной и прямой кишки.В России в 2021 году впервые в жизни выявлено 580 415 случаев злокачественных новообразований, в том числе 315 376 случаев заболевания раком у женщин и 265 039 случаев ЗНО у мужчин.  Он является наиболее распространенной формой рака по итогам прошлого года.

К сожалению, КРР на ранних стадиях практически себя не проявляет. Насторожить должны: снижение показателей гемоглобина (анемия), умеренные боли в подвздошной области, примесь крови или слизи в кале, чередование поносов и запоров, резкое снижение массы тела , признаки общей интоксикации организма.

Стандартом скрининга рака кишечника является иммунохимический тест кала на скрытую кровь, который необходимо сдавать один раз в 2 года, начиная с 40 лет (при этом иммунногистологический). Если в семейном анамнезе есть ближайшие родственники (мама, папа, бабушка, дедушка), которые страдали колоректальным раком, то выполнять скрининг нужно начинать на 5 лет раньше, то есть с 35 лет. После 64 лет скрининговая программа предполагает сдачу теста раз в год. Если тест положительный (в кале присутствует кровь) то это является прямым показанием к процедуре колоноскопии.

Цельнозерновые продукты (не белый пшеничный, а черный ржаной, цельнозерновой хлеб или с отрубями, не белый, а бурый необработанный рис и т.д.) полезны не только для пищеварительной системы, но и для здоровья в целом. Высокое потребление цельнозерновых продуктов снижает риск смерти от всех причин на 17%, а от сердечно-сосудистых заболеваний на 18%.

Существует несколько методов скрининга колоректального рака: 

  1. Анализ кала на скрытую кровь.
  2. Пальцевое ректальное исследование. Пальцевое исследование .
  3. Колоноскопия.
  4. Виртуальная колоноскопия.
  5. Биопсия.

Симптомы:

- слабость, анемия, похудание;

- кровянистые, слизистые, гнойные выделения;

- запоры,  поносы или их чередование;

- частые ложные позывы на низ до 15–20 раз в сутки.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЗАЩИТЫ

- Следить за регулярной функцией кишечника.

- Бороться с хроническими запорами.

-Не оставлять без внимания такие заболевания, как хронический колит, трещины заднего прохода, полипы в толстой кишке.

-Заниматься спортом, поддерживать нормальный вес.

-Есть больше овощей, продуктов, богатых клетчаткой.

-Избегать жирной пищи.

-Не курить и не употреблять крепкий алкоголь.

-При наличии родственников первого порядка (родители, братья или сестры), болеющих колоректальным раком, необходимо пройти обследование в 50 лет.