Уникальный реабилитационный комплекс LokomatPro появился в ресбольнице им.П.П. Жемчуева. Это единственное роботизированное экзоскелетное устройство в мире, обладающее четырьмя степенями свободы движений в каждой ноге: голеностоп, коленное и две плоскости тазобедренного сустава. Оно помогает улучшить повседневную активность у пациентов с двигательными нарушениями вследствие неврологических заболеваний с помощью обратной связи и виртуальной реальности.

В течение двух дней в Элисте находился руководитель отдела клинического внедрения компании «Бека РУС», врач-невролог Сергей Зуев. Он провел обучение команды калмыцких медиков, которые уже сегодня начали лечение первых пациентов.

Показания к применению: последствия черепно-мозговых травм, травм спинного мозга, неврологических заболеваний, в том числе инсульта. Однако имеется много противопоказаний.

Нюдля Даваева, заведующая отделением медицинской реабилитации для пациентов с ЦНС ресбольницы им.П.П. Жемчуева: «Аппарат обучает ходьбе  в игровой форме. Под контролем зрения человек осознает свои ошибки и учится передвигаться правильно. Комплекс воспроизводит естественную походку, активирует сенсо-моторные сети головного мозга, отвечающих за перемещение. Одна процедура длится час».

Реабилитация возможна для пациентов ростом до 202 см, весом до 130 кг. Роботизированный экзоскелет обладает девятью патентами. Его отличительной особенностью является система для контроля перемещения таза пациента, имитирующая боковые смещения, повороты таза и фазы переноса веса тела с одной ноги на другую.

Пресс-служба ресбольницы им.П.П. Жемчуева