Клинико-диагностическая лаборатория №1 экспресс ресбольницы им.П.П. Жемчуева впервые получила свидетельство Центра внешнего контроля качества клинических лабораторных исследований «ФСВОК-2022». В течение прошлого года проходили проверки по разным позициям системы контроля, и сегодня они успешно пройдены. Это означает, что качество результатов анализов находится на высоком уровне и соответствует профильным международным программам.

«Благодаря администрации ресбольницы мы  впервые приняли участие в данной программе. Экспертная оценка дала хорошие результаты: по итогам года лаборатория успешно прошла все заявленные циклы разделов программы. Это не просто испытание, очень трудно в течение года находится под постоянным внешним контролем, и несоответствие даже по одному из циклов могло бы автоматически исключить нас из программы», - сказала Инга Кукаева, заведующая КДЛ №1 ресбольницы им.П.П. Жемчуева.

Инициативы медработников поддерживает Глава региона Бату Хасиков и министерство здравоохранения РК. Благодаря этому за последние несколько лет почти во всех подразделениях ресбольницы обновили оборудование. В ближайшее время в лабораторию поступят два аппарата, которых никогда не было в Калмыкии – гематологический и автоматический иммунохемилюминесцентный анализаторы. Они расширят спектр исследований по сахарному диабету, онкозаболеваниям, анемии и др.

«В этом году лаборатория отмечает 70-летие, и данный успех стал своеобразным подарком. Здесь выполняется более 1500 спектров исследований по гематологическим, биохимическим, клиническим и иммунологическим видам. Анализы пациентов проходят многоуровневый контроль качества, которые исключает ошибки и неточности. Главное, что жители Калмыкии получают медпомощь дома – от диагностики заболеваний до операций», - отметил главный врач ресбольницы им.П.П. Жемчуева Александр Калаев.

Пресс-служба ресбольницы им.П.П. Жемчуева