В ресбольнице им.П.П. Жемчуева проводятся работы по установке нового 64-срезового компьютерного томографа, который позволяет проводить любые исследования всех групп пациентов. Его приобрели при содействии Главы РК Бату Хасикова.

Министр здравоохранения региона Булат Сараев посетил отделение лучевой диагностики, где проводятся ремонтные работы. «Компьютерная томография - одно из важнейших современных исследований в области диагностики заболеваний. С ее помощью ежегодно в ресбольнице проводятся десятки тысяч исследований, благодаря чему, в случае патологии, пациентам устанавливается точный диагноз. К примеру, в феврале было выполнено более 2 тысяч КТ-исследований, в том числе по экстренным показаниям, в амбулаторном порядке и пациентам стационара. С вводом в эксплуатацию нового аппарата значительно увеличатся количественные показатели, сократится время ожидания для прохождения диагностики», - отметил он.

Главным преимуществом современного КТ-аппарата является:

- высокая скорость проведения исследований

- время сканирования составляет  всего 0,5 сек

- высокая пропускная способность за счет быстрой реконструкции изображения до 50 в секунду

- снижение лучевой нагрузки на 75%, что является важным для избежания негативного влияния на организм

- повышенная прочность  рабочего стола  до 220 кг.

В новой системе присутствуют все функции, необходимые аппарату КТ для ускоренной работы с пациентами, обеспечения безопасности пациентов и рентгенологов, а также расширения возможностей визуализации. Пресс-служба ресбольницы им.П.П. Жемчуева