В Санкт-Петербурге состоялась XIV всероссийская научно-практическая конференция по эндоскопии. Под руководством опытных экспертов участники проводили сложные манипуляции с инструментами разных производителей на «Эндопрактикуме». Это позволило медикам из регионов сравнить возможности оборудования и усовершенствовать свои навыки.

Ресбольницу им.П.П. Жемчуева на конференции представил заведующий эндоскопическим отделением Геннадий Коокуев. Также от Калмыкии были представители детского медцентра и онкодиспансера.

Участникам продемонстрировали сложные операции из ведущих клиник страны. Темы основной программы – экстренная, оперативная и детская эндоскопия, скрининг рака ЖКТ, бронхоскопия и осложнения.

«Мне удалось поговорить с председателем эндоскопического общества Миахилом Павловичем Королевым: обсудили развитие эндоскопии в республике и в целом проблемы нашей службы. Также пообщался с отечественными производителями инструментария, посмотрел новые методы диагностики и лечения пациентов. Медицина не стоит на месте, и нам необходимо всё время двигаться вперёд», - поделился Геннадий Коокуев.