В ресбольницу поступило письмо от Елены Кубасовой из Саратова. Недавно, проезжая через Калмыкию, её семья попала в ДТП. Сегодня она рассказывает о своих переживаниях, которые уже, к счастью, остались позади, и благодарит медиков.

Орфография и пунктуация автора сохранены:

"У нас чуть не погибла дочка. Авария на трассе в Калмыкии. Была пассажиром на заднем сидении. Счёт шёл на минутки или часы. Привезли в ближайшую больницу в Элисте. Бесплатно, без документов, ночью, сделали полное обследование. Пока шили голову пришли результаты кт. Срочно в операционную.Разрезали от груди до паха. Разрыв селезёнки. Спасли. Жива. Как мы с Виталей ехали в Калмыкию за рулем- отдельная история. Еду и ничего не понимаю на дороге. Тошнили 60. Провели в больнице 9 дней и траспортировали её в Саратов. Уже дома. Калмыцким врачам ноги целовать готова: разрыв селезёнки это смерть, а она не жаловалась на боль в животе.Очень благодарна людям, которые окружали нас в это момент:

ОТДЕЛЕНИЕ ХИРУРГИИ, САНИТАРКА РОДОЧИНСКАЯ НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

Именно из-за нее, мы чувствовали себя в другой республике,как дома: мне,как ухаживащей в общей палате-даже не положен был матрас. Местные приносят чистое белье близким ежедневно , а когда свой город почти за 1000 км-постираться, помыться-и главное: помощь и доброе слово- бесценно! Спасибо ей!

ОТДЕЛЕНИЕ ХИРУРГИ, САНИТАР ТАСКИМБАЕВ РАДМИР БАТЫРБЕКТОВИЧ

Никогда не знала, что бывает такое, что после полостной операции, человек и встать не может, и как ни старается всеми силами- не может воспользоваться уткой. А надо, чтобы после экстренного удаления селезенки все заработало. Я,ухаживащая,зашибла ногу. ДА так, что встать не могла,Наталья мне костыль выдала. Лежу и плачу: даже позвонить некому, все за тысячу км, дочка только после дтп. (мне оказали помощь там же, по омс, спасибо). Ночью, вместо того, чтобы поспать, Радмир носил ее почти на руках до туалета. Все болит же.10 минут туда- 10 обратно. 5 метров. Спасибо ему!

ОТДЕЛЕНИЕ ХИРУГРГИИ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ,ПЕДЕРОВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Мы даже не сразу поняли что он заведующий. Человек который в курсе каждой истории больного. Удивительно, как можно каждого пациента держать в голове. Врачи заходили в палату 4-6 раз за день. Девочки медсестры- не посчитать сколько. Каждому пациенту вопрос по теме его болезни. И всегда: "какие есть вопросы, пожелания?" Я чувствовала защищенность.

ДЕЖУРНЫЙ ХИРУРГ,ОДЖАЕВ ЧИМИД ГЕННАДЬЕВИЧ

Этот человек спас жизнь моей дочке. Полагаю, что для него- очередную жизнь. В тот момент он был дежурный врач. И тут ДТП, в ночь с субботы на воскресение. Наверное, именно он принимал решения о нужных обследованиях и необходимости срочной операции. Страшно представить если бы он отложил обследования до утра понедельника. Она не жаловалась на боль в животе, только чуть-чуть живот болит. И смску нам с папой написала: мол, авария,но все норм- чувствую себя хорошо. А там - поперечный разрыв селезенки. Аж печатать это страшно.

АНАСТАЗИОЛОГ( мы не знаем ее имени, и дочь даже не помнит молоденькая она или в возрасте, блондинка или брюнетка)- но для врача анастезиолога, думаю это привычно))) Дорогая, Спасибо Вам!!!!

САМЫЙ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЭТОЙ бОЛЬНИЦЫ.

Я не знаю как его зовут, но восхищаюсь тем, что он смог собрать и организовать таких людей.

КАЛМЫКИ ДРАГОЦЕННЫЕ

Врачи и водители скорой( которые буквально долетели до места дтп), врачи, медсестрички, санитары, и даже женщина-вахтер на входе(которая увидев мое состояние просто дала свои бахилы). ДОРОГИЕ КАЛМЫКИ, Я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ВАМ".