По приглашению Главы РК Бату Хасикова в  Калмыкию приехал известный травматолог-ортопед, кинезиолог-реабилитолог, мануальный терапевт, спортивный врач и первый преподаватель курсов RockTape FMT в России Максим Панкратов. В эти минуты он проводит в ресбольнице им.П.П. Жемчуева мастер-классы по основам артрокинематики и тейпирования. 

В обучении принимают участие учителя физкультуры, руководители и тренеры спортивных учреждений, травматологи, реабилитологи и нейрохирурги Калмыкии. Максим Викторович на протяжении многих лет проводит семинары по всей стране.

Сегодня он рассказывает о заболеваниях и состояниях при движении - сгибаниях, разгибаниях, сопровождающихся хрустом, щелчками или скрипом. Эти симптомы появляются при беге, наклонах, приседаниях и т.д. Помочь справиться с заболеваниями как раз помогает артрокинематика и тейпирование. В частности, медики часто используют данные методы лечения для реабилитации после травм спины, колена, плеча, спины, голеностопных и кистевых суставов.Техника применяется и в спортивной медицине.

Также дня врач сегодня проведёт практический курс. А на следующей неделе мастер-классы состоятся в других республиканских организациях.

Пресс-служба ресбольницы им.П.П.Жемчуева