25 мая — Всемирный день щитовидной железы. Щитовидная железа — один из самых больших органов эндокринной системы. Гормоны щитовидной железы регулируют потребления кислорода тканями, обмен веществ в организме, влияют на рост и развитие организма, они отвечают за нормальную работу иммунной системы.

Как узнать, что пора бежать к эндокринологу?

Признак №1: увеличение веса. Падение скорости метаболизма в результате гипотиреоза может способствовать увеличению веса. Дисбаланс эстрогена и прогестерона способствует накоплению жира, особенно в таких областях, как грудь, нижняя часть живота, ягодицы и верхняя часть бедра.

Признак №2: потеря веса. Гипертиреоз является результатом увеличения выработки и циркуляции гормонов щитовидной железы. Также это может быть признаками сахарного диабета или надпочечниковой недостаточности, когда производство или секреция минералокортикоидов и глюкокортикоидов снижается.

Признак №3: постоянная усталость и раздражительность. Перепады настроения, усталость и недостаток отдыха могут говорить о серьезных проблемах с щитовидной железой.

Признак №4: сексуальные и репродуктивные расстройства. Как у мужчин, так и у женщин дисфункция половых желез щитовидной железы является одной из наиболее распространенных эндокринных расстройств, влияющих на фертильность.

Признак №5: физические характеристики. Низкий рост может быть обусловлен дефицитом гормона гипофиза. Изменения в структуре лица могут быть вызваны сахарным диабетом, синдромом Кушинга или акромегалией (избыток гормона роста).

Признак №6: проблемы с волосами. Один из процессов, который контролирует эндокринная система, — рост волос. Например, выпадение волос в области лба у женщин может быть сигналом высокого уровня мужских половых гормонов.

Щитовидная железа управляет множеством процессов в каждом организме. И если с ней что-то не так, начинаются системные сбои! Эндокринолог Ольга Демичева расскажет, как лечатся болезни щитовидной железы.

Источник: телеканал «Доктор» https://t.me/doctv_official/289