Ходьба – самый простой и доступный вид физической активности. Врачи рекомендуют уделять ходьбе не менее 30 минут в день. Для удобства можно разделить этот промежуток времени на 3 прогулки по 10 минут интенсивной ходьбы. При оптимальной скорости можно вести разговор, не сбиваясь с дыхания.

Если Вы ведете сидячий образ жизни, начинайте ходьбу с небольших расстояний в медленном или среднем темпе, постепенно увеличивая продолжительность прогулки до 10 000 шагов  в зависимости от состояния здоровья человека. Начав с небольших дистанций в медленном темпе, постепенно увеличивайте нагрузку и выбирайте более сложные маршруты. Наиболее полезно чередование подъемов, спусков и следования по ровной поверхности. Чтобы избежать травм, используйте правильно подобранную удобную обувь для ходьбы.

Исследования показывают, что ходьба пешком способствует снижению вероятности заболеть сердечными и сосудистыми заболеваниями в три раза. Кроме того, благодаря активному образу жизни укрепляются кости, регулируется кровяное давление, мышечные ткани приводятся в тонус, нормализуется режим сна.