Сегодня в ресбольнице им.П.П.Жемчуева состоялся молебен об исцелении от болезней для медиков и пациентов. Службу провели монахи хурула "Оргьен Саннгаг Чолинг" (с.Троицкое) по инициативе главного врача Александра Калаева. Также ламы совершили обряд очищения от кармических загрязнений.

Данные ритуалы были запланированы после завершения месяца  Урс Сар. Священнослужители окропили присутствующих святой водой и обратились с пастырским словом. Монахи пожелали присутствующим здоровья и терпения. После окончания молебна раздали аршан.

Сотрудничество с представителями духовенства Калмыкии началось очень давно. Около 20 лет в ресбольнице работали православная и буддийская молельные комнаты. Во время пандемии их работа была приостановлена, но одна из них в эти дни возобновила свою работу.

Отметим, что два года подряд по инициативе главврача Александр Калаева монахи центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» проводят в медучреждении обряд продления жизни - насн уттулх. Также в прошлом году впервые православная реликвия высокого уровня - икона Божией Матери «Всецарица» - была доставлена в ресбольницу. Все желающие смогли прикоснуться к святыне.

Пресс-служба ресбольницы им.П.П.Жемчуева