22-23 июня в ресбольнице им.П.П.Жемчуева с рабочим визитом находится доктор медицинских наук, академик РАЕ, председатель общества сомнологов Астраханской области - филиала Российского общества сомнологов Владислав Петров. Сегодня он провел семинар для калмыцких медиков.

Как отметил главный врач ресбольницы им.П.П.Жемчуева Александр Калаев, не просто пригласить специалистов из федеральных центров для лекций и мастер-классов. Но коллеги из соседних регионов всегда готовы к сотрудничеству. «Владислав Владимирович неоднократно приезжает к нам. В прошлый раз в качестве врача-оториноларинголога провел осмотр жителей Калмыкии, никому не было отказано в приеме. В эти дни он проконсультирует пациентов как сомнолог. Не каждый человек понимает, как выстроить свой день в части работы и отдыха, а это влияет на здоровье. Чтобы выполнить поручение Президента – увеличить среднюю продолжительность жизни к 2030 году до 78 лет – важно уделить внимание лечению нарушений сна», - отметил он.

По мнению сомнолога, бессонница не несет угрозы для жизни, но меры по ее коррекции нужно принимать. Легче ее вылечить на начальном этапе, чем в хронической стадии. Длительность сна должна быть не менее 7-8 часов, но любая норма индивидуальна. Она зависит от возможностей организма, отношения к стрессовым факторам, наличия патологий и т.д.

«Мы живем в век скорости, технологий, стресса и нехватки времени. Результат – расстройство сна, которое проявляется в различных формах опасных для здоровья человека. Поэтому актуальные вопросы сомнологии должны знать не только сомнологи, но и специалисты смежных дисциплин –неврологи, кардиологи, терапевты и врачи общей практики. Основное влияния нарушение сна на организм направлено на центральную нервную систему, с неё всё начинается и на ней всё заканчивается. Это и регуляция эндокринной, и сердечно-сосудистой систем, и обмен веществ, и состояние кожных покровов», - сказал Владислав Петров.

Пресс-служба ресбольницы им.П.П.Жемчуева