Коллектив  ресбольницы им.П.П. Жемчуева поздравил сегодня с 70-летием заслуженного врача РК, отличника здравоохранения РФ, анестезиолога-реаниматолога Василия Манджиева. За его плечами 42 года работы в здравоохранении.

«От всего сердца поздравляем вас с праздником! Вы – пример для многих поколений медработников, опытный наставник. Благодаря таким профессионалам, как вы, медицина Калмыкии развивается и достигает больших успехов. Благодарим за сотни спасенных жизней и многолетний добросовестный труд, здоровья и белой дороги», - сказала и.о. главного врача ресбольницы Саглар Чумпинова.

Василий Манджиев является выпускником Астраханского государственного  мединститута. Интернатуру прошел на базе ресбольницы по специальности «анестезиология и реаниматология». Трудовую деятельность начал в роддоме, с 2010 года и по настоящее время работает в РБ.

Василий Шовгурович является основоположником в Калмыкии внедрения  таких методов экстракорпоральной детоксикации организма, как гемосорбция, гемодиализ (искусственная почка), ультрафильтрация, оксигенация крови, ультрафиолетовое облучение крови, плазмоферез, лимфосорбция, а также анестезиологическое обеспечение при операциях КЭСЭ (комбинированная эпидуральная + спинномозговая анестезия) и различные сочетания этих методик.

Все эти методы выполнены без осложнений и имеют ряд серьезных преимуществ. Благодаря их внедрению с 2018 года по настоящее время спасено около 10 тысяч пациентов.

За многолетний добросовестный труд В.Ш. Манджиев неоднократно был отмечен региональными и федеральными наградами.

Пресс-служба ресбольницы им.П.П. Жемчуева