Гестационный диабет

Развивается во время беременности как повышение сахара в крови. Не угрожает ребёнку и не требует инсулинотерапии. Однако через несколько лет может развиться в диабет I или II типов

Диабет I типа – инсулинозависимый

Он характеризуется недостаточной выработкой инсулина в организме и требует его дополнительного введения. Намного чаще, чем диабет II типа, встречается у молодых людей.

Причины: 

Аутоимунные процессы, обусловленные сбоем в работе иммунной системы. Организм вырабатывает антитела против клеток поджелудочной железы, разрушая их и нарушая выработку гормонов, в том числе инсулина. Спровоцировать этот процесс могут перенесённые в детстве вирусные инфекции: краснуха, ветряная оспа, гепатит, эпидемический паротит

Диабет II типа – инсулиноНЕзависимый

Он обусловлен потерей чувствительности тканей организма к инсулину при его достаточной выработке. Развивается, как правило, у людей старше 40 лет с избыточным весом. Это самый частый диабет – 80% людей с диагнозом «диабет» в мире имеют именно этот тип.

Причины:

Генетическая предрасположенность, ожирение, заболевания поджелудочной железы, гормональные сбои, долговременное воздействие некоторых препаратов и химических веществ. 

Осложнения диабета:

Сердечно-сосудистые заболевания, диабетическая ретинопатия («диабет глаза»), боли и судороги в конечностях, нарушения функций почек, диабетическая стопа (язвы, гнойно-некротические процессы на ногах), диабетическа кома. 

Лечение:

Терапия сахарного диабета – пожизненная и включает приём препаратов, снижающих содержание сахара в крови, диету с пониженным содержанием сахара, инсулинотерапию и постоянный самоконтроль уровня глюкозы в крови. 

Источник: https://t.me/doctv_official/3173