В течение двух дней в ресбольнице им.П.П.Жемчуева работали кардиохирурги Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева Минздрава России. Они на протяжении 5 лет  по инициативе минздрава  РК проводят выездные консультации в Калмыкии. 

За это время было проконсультировано более тысячи человек, выполнено порядка 200 высокотехнологичных операций в Москве. Об этом рассказал заведующий отделением реконструктивной хирургии и корня аорты НМИЦ ССХ им.А.Н. Бакулева, профессор, доктор медицинских наук Владимир Мироненко. 

В эти дни медики проконсультировали более 200 человек с врождёнными пороками сердца, клапанной патологией, атеросклерозом, постинфарктным кардиосклерозом и хронической сердечной недостаточностью. Также отобрали пациентов для операций, которые выполнят в федеральном центре. 

Кермен Катаева, главный внештатный кардиолог минздрава РК: "Вместе с кардиохирургами приехали врачи ультразвуковой диагностики, которые помогают определить целесообразность дальнейшего лечения. В целом данные выездные консультации направлены на снижение смертности от сердечно-сосудистых патологий. Это позволяет выявить заболевание на ранней стадии и вовремя оказать хирургическую помощь".