На наиболее часто задаваемые вопросы ответила врач-инфекционист, к.м.н. Елена Александровна Орлова-Морозова.

Не является ли ВИЧ-инфекция противопоказанием для прививки?

- Нет причин полагать, что эти вакцины будут более опасны для людей с ВИЧ, чем для других людей. Они включают часть генетического материала SARS-CoV-2, но не весь вирус. И это означает, что вакцина «Спутник-V» не живая вакцина и она так же безопасна для людей с повреждённой иммунной системой, как и для других людей. 

Кого из ВИЧ-положительных людей нужно прививать в первую очередь?

- Люди с ВИЧ-инфекцией, в зависимости от её характеристик, могут относиться к разным группам по степени уязвимости COVID-19. Британская ассоциация по СПИДу (BHIVA) говорит нам, что особенно уязвимы к развитию тяжёлого течения COVID-19 и должны быть привиты в первую очередь некоторые группы ВИЧ-положительных пациентов:

 • у которых уровень CD4+-Т-лимфоцитов < 50 клеток/мл;

 • перенёсшие ВИЧ-ассоциированные оппортунистические заболевания в течение последних 6 месяцев;

 • у которых уровень CD4+-Т-лимфоцитов 50-200 клеток/мл в сочетании с определяемой вирусной нагрузкой;

 • у которых уровень CD4+-Т-лимфоцитов 50-200 клеток/мл в сочетании с такими сопутствующими заболеваниями, как астма, сахарный диабет, ХОБЛ, хронические сердечно-сосудистые заболевания, выраженное ожирение, хронические заболевания почек, хронические заболевания печени, хронические заболевания органов дыхания, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, болезнь моторных нейронов;

 • у которых уровень CD4+-Т-лимфоцитов 50-200 клеток/мл в сочетании с иммуносупрессивной терапией, в том числе глюкокортикостероидами.

 • Наличие других сопутствующих заболеваний, увеличивающих риск тяжёлого течения COVID-19, также опасно у пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Если я принимаю антиретровирусную терапию и она работает, нужно ли мне прививаться? 

-Всем остальным людям с ВИЧ-инфекцией также прививаться нужно. ВИЧ-инфекция не является противопоказанием для прививки. Люди с ВИЧ, возможно, несколько более уязвимы к тяжёлому течению COVID-19, чем люди без ВИЧ-инфекции. Предположения, что антиретровирусная терапия также работает в отношении нового коронавируса, не подтвердились.