За 10 лет в РСЦ время проведено более 18000 телеконсультаций с районами и федеральными научными центрами, выполнено 11500 операций.

Его первым руководителем стал заслуженный врач РФ Владимир Шовунов, в команде с которым начали работать заведующая ОРЭМДиЛ Светлана Насунова и врач Чингиз Деликов. Центр оснастили дорогостоящим оборудованием. С первых дней медики стали оказывать высокотехнологическую медпомощь – проводить сложные операции, ранее не проводившиеся в Калмыкии.

Булат Сараев, министр здравоохранения РК: «РСЦ – сердце ресбольницы и здравоохранения Калмыкии. Его специалисты спасли десятки тысяч людей, внесли огромный вклад в снижение смертности и повышение уровня продолжительности жизни, которая к 2030 году должна достичь 78 лет. Центр быстрыми темпами достигает больших побед. От вашего труда зависит жизнь и здоровье населения, желаем вам удачи».

С 2016 г. РСЦ возглавляет С.К.Насунова. Под ее руководством началась реализация нацпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». При поддержке федерального центра, руководства региона и минздрава РК ежегодно закупается новое оборудование, многофункциональные электрические кровати и мн.др. На днях поступили 3 ИВЛ и 1 УЗИ-аппарат.

С 2018 г. начали оказывать высокотехнологическую медпомощь, не включенную в программу ОМС - хирургическую, сосудистую и эндоваскулярную реваскуляризацию артерий нижних конечностей при синдроме диабетической стопы и магистральных артерий.

Сегодня РСЦ включает в себя кардиологическое отделение №1 для больных с инфарктом миокарда, ПИТ, неврологическое отделение №2 для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения; нейрохирургическое, отделение лучевой диагностики, функциональной диагностики, клинико-диагностическую лабораторию и регистр больных с ОКС, острым инфарктом миокарда, инсультом.

Поздравить с юбилеем пришли депутат Народного Хурала (Парламента) РК Гиляна Аюшева, председатель Профсоюза работников здравоохранения Евгения Манжикова, приехали гости – заведующий отделением Федерального центр сердечно-сосудистой хирургии (Астрахань), Михаил Горбунов, доцент РУДН Даниил Максимкин и др.

По телемосту поздравили с юбилеем главный кардиолог Минздрава РФ Евгений Шляхто, депутат Госдумы РФ Бадма Башанкаев, который сейчас находится в Белгороде, главный кардиолог Центральной дирекции здравоохранения - филиала ОАО «РЖД» Заур Шугушев и др.

Саглар Чумпинова, главный врач ресбольницы им.П.П. Жемчуева: «РСЦ спасает пациентов от многих болезней, в том числе от инфарктов и инсультов. Благодарю всех сотрудников во главе со Светланой Климовной Насуновой, наших кураторов из федерального центра, руководство региона и минздрав за поддержку, возможность приобретать жизненно важное оборудование».