В РИА «Калмыкия» состоялась пресс-конференция главного врача ресбольницы им.П.П. Жемчуева Саглар Чумпиновой и и.о.заведующей отделением лучевой диагностики Марии Улюмжановой. Тема встречи – итоги года, запись на МРТ и ближайшие планы.

Медики рассказали, что сегодня очереди на МРТ нет, т.к. работа проводится в две смены. В день принимают 18 человек. МРТ осуществляется бесплатно по полису ОМС.

Оборудование помог приобрести Глава РК Бату Хасиков. Аппарат является самой последней моделью, соответствует международным стандартам. Его отличает улучшенное качество изображений, прием пациентов с массой тела до 200 кг. Есть и другие важные преимущества. И это далеко не единственная помощь. Руководитель региона помог с оснащением отделения реабилитации, где проходят лечение участники СВО, пациенты травматологического, неврологического профилей. Также были приобретены аппараты КТ, УЗИ-экспертного класса, ИВЛ и мн.др.

Чтобы записаться на МРТ, необходимо:

- взять направление (форма 057) у лечащего врача.

- с ПН-ПТ с 9.00-13.00 принести направление вместе с паспортом, полисом и СНИЛСом в отделение лучевой диагностики, которое находится на 2 этаже главного здания ресбольницы. Вам назначат время и дату.

Максимальное время ожидания процедуры – 14 дней. Но на данный момент очередь отсутствует.

Результат выдают на следующий день в бумажном и электронном виде.

Жителям районов с записью помогает специальный куратор, который закреплен за каждой райбольницей.

МРТ проводится на 1 этаже консультативной поликлиники ресбольницы. Аналогичная процедура записи на КТ-обследование.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К МРТ: наличие металлоконструкций, первый триместр беременности и клаустрофобия. Есть также платная услуга МРТ и КТ, на которую можно прийти без формы 057. Однако желательно иметь рекомендации врача с указанием конкретной области для обследования. Алгоритм записи на прием аналогичный.