1. Не переедать!
Поджелудочная железа выделяет ферменты в том процентном соотношении и количестве, что необходимы для переваривания привычного объёма и состава пиши. Если нарушить этот баланс - произойдёт гиперстимуляция экзокринной функции железы и заброс ферментов и желудочного сока обратно.

2. Пейте воду за час до и после застолья.
Это утолит жажду, которую мозг часто принимает за голод, и поможет сохранить достаточную влажность пищевого комка для его быстрого и успешного прохождения по ЖКТ.

3. Не ложитесь спать сразу после плотного застолья
Организму нужно 3-4 часа, чтобы вывести переваренную пишу из желудка в кишечник. И для этого ему нужна гравитация. Если вы займёте горизонтальное положение сразу после приёма пищи - еда задержится в желудке до 10 часов, сами процессы переваривания замедлятся, а поджелудочная железа продолжит выделять "лишние" ферменты, пока вновь не придёт к гиперстимуляции и панкреатиту.

4. Сочетайте белок с клетчаткой
Это снизит риск переедания, спасёт он инсулинового всплеска и лишних сантиметров. К тому же, такое сочетание отлично утоляет голод.

5. Продукты, которые помогут!
Лучше всего за вас позаботятся о вашей поджелудочной железе куркума, чеснок, шпинат, брокколи, сыр тофу и красный виноград. Внесите разнообразие в гарниры!

Источник: https://t.me/doctv_official/3409