В рамках рубрики «Гордость здравоохранения» представляем семью врачей Лактионовых. Евгения Николаевна – кардиолог, заведующая кардиологическим отделением для больных с острым инфарктом миокарда (кардиология №1). Джангр Анатольевич - рентгенэндоваскулярный хирург, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ресбольницы им.П.П. Жемчуева.

Е.Лактионова окончила Астраханскую медакадемию в 2008 году. Начала трудиться еще в студенческие годы. После окончания вуза работала интерном в ресбольнице, потом терапевтом, кардиологом. С 2017 г. возглавляет отделение. Она помогает пациентам острым инфарктом миокарда, с острым коронарным синдромом, курирует по своему направлению Региональный сосудистый центр – это проведение инвазивных вмешательств и чрезкожных коронарных вмешательств при ОКС.

Также она оказывает дистанционную консультативную помощь районным больницам при неотложных состояниях больных. Неоднократно награждалась грамотами различных уровней, в том числе Минздрава РФ.

Д.Лактионов – выпускник АГМА, там же кончил ординатуру по хирургии. Работал хирургом в ресбольнице, горполиклинике. В этом году назначен завдующим ОРЭМДИЛ. Спас десятки пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями, имеет награды.

Отметим, что родной братишка Евгении Николаевны Дава оканчивает ординатуру по хирургии в НМИЦ хирургии им.А.В.Вишневского. Его супруга Айса тоже скоро окончит ординатуру по кардиологии в НМИЦ терапии и профмедицины. В семье Лактионовых растут трое детей, возможно которые тоже станут врачами.