Один из участников СВО сейчас находится на лечении в ресбольнице им.П.П. Жемчуева. Он проходит реабилитацию после травмы, учится заново передвигаться. Калмыцкие врачи провели телемедицинскую консультацию с НМИЦ нейрохирургии им.ак.Н.Н.Бурденко. Было обсуждено выполнение операции, чтобы удалить осколок из грудного отдела позвоночника.

«Пациент проходит реабилитацию, однако ощущает боль в ногах. Ранее федеральные центры не рекомендовали удалять осколок, но сегодня мы снова поставили вопрос на обсуждение. По итогам совещания было принято решение несколько месяцев проводить медикаментозное лечение. Если боль не пройдет, мы отправим его на операцию в Москву», - рассказала Айса Кутурова, заведующая отделением медицинской реабилитации для пациентов с ЦНС ресбольницы.

С момента начала СВО в медучреждении оказана помощь 54 бойцам. Из них 27 прошли лечение в стационарах и 27 получили помощь амбулаторно. По словам главного врача ресбольницы Саглар Чумпиновой, для участников  СВО организован «зеленый коридор», т.е. они получают помощь в первоочередном порядке. Кроме того, в больнице есть психолог, который тоже помогает ребятам восстановиться.